プログラム

司会・座長一覧 プログラム1日目
プログラム2日目 プログラム3日目

 特別招待講演
 9/26(木)10:55〜11:55
 「The microsurgical reconstructive ladder for extremity reconstruction
  - an Orthoplastic Perspective」

  演者:Lawrence Scott Levin(President of World Society of Reconstructive Microsurgeons.
     Paul B Magnuson Professor of Orthopaedic Surgery, Chairman
     Department of Orthopaedic Surgery, Professor of Surgery (plastic Surgery),
     University of Pennsylvania School of Medicine.)
  司会:別府 諸兄(聖マリアンナ医科大学 整形外科)

 40周年記念式典記念講演1
 9/26(木)16:20〜17:00
 「日本マイクロサージャリー学会40年の軌跡―形成外科領域―」
  演者:波利井清紀(杏林大学医学部形成外科)
  司会:大森喜太郎(おおもりクリニック)

 40周年記念式典記念講演2
 9/26(木)17:00〜17:40
 「日本マイクロサージャリー学会40年の軌跡―整形外科領域―」
  演者:玉井  進(奈良西部病院内奈良手の外科研究所)
  司会:矢島 弘嗣(市立奈良病院 整形外科)

 40周年記念特別講演1
 9/27(金)10:50〜11:50
 「微小外科手技の教育と意義」
  演者:生田 義和(広島手の外科・微小外科研究所)
  司会:土井 一輝(小郡第一総合病院 整形外科)

 40周年記念特別講演2
 9/27(金)13:00〜14:00
 「癌治療におけるマイクロサージャリーの役割―――その軌跡と次なる時代へ」
  演者:野ア 幹弘(東京女子医科大学・名誉教授)
  司会:中西 秀樹(徳島大学医学部 形成外科)

 教育講演1
 9/26(木)8:00〜9:00
 「ここまで出来る切断肢指再接着・応用手術」
  演者:山野 慶樹(大阪市立大学大学院 名誉教授、清恵会病院・大阪マイクロサージャリーセンター)
  司会:砂川  融(広島大学大学院 保健学研究科)

 教育講演2
 9/26(木)8:00〜9:00
 「頭頸部再建の基本 〜Knack & Pitfall〜」
  演者:中塚 貴志(埼玉医科大学形成外科・美容外科)
  司会:朝戸 裕貴(獨協医科大学 形成外科)

 教育講演3
 9/27(金)8:00〜9:00
 「腕神経叢損傷患者に対する診断と治療」
  演者:柿木 良介(京都大学医学部整形外科、リハビリテーション部)
  司会:鈴木 克侍(藤田学園保健衛生大学 整形外科)

 教育講演4
 9/27(金)8:00〜9:00
 「皮弁における静脈解剖の考え方」
  演者:今西 宣晶(慶應義塾大学医学部解剖学教室)
  司会:上田 和毅(福島県立医科大学 形成外科)

 教育講演5
 9/27(金)14:00〜15:00
 「超高磁場7 Tesla MRIの成果と今後の課題」
 (企画講演)
  演者:佐々木真理(岩手医科大学医歯薬総合研究所 超高磁場MRI診断・病態研究部門)
  司会:小林誠一郎(岩手医科大学 形成外科)
  共催:GEヘルスケア・ジャパン株式会社

 ビデオシンポジウム1:切断指(肢)再接着術の限界と機能的予後
 9/26(木)9:05〜10:50
  座長:牧   裕((財)新潟手の外科研究所 整形外科)
     柴田  実(新潟大学医学部 形成外科)

 ビデオシンポジウム2:
 神経損傷に対する神経縫合・神経移植・神経剥離の実際と術後成績

 9/27(金)15:10〜16:50
  座長:金谷 文則(琉球大学医学部 整形外科)
     光嶋  勲(東京大学医学部 形成外科)

 シンポジウム1
 9/26(木)13:40〜15:20
 「マイクロサージャリーへの端緒・実践及び今後」
  座長:酒井 和裕(健和会大手町病院)
     山本 有平(北海道大学医学部 形成外科)

 シンポジウム2
 9/27(金)9:05〜10:25
 「知覚皮弁の適応と成績」
  座長:藤   哲(弘前大学 整形外科)
     櫻井 裕之(東京女子医科大学 形成外科)

 パネルディスカッション1
 9/26(木)9:05〜10:50
 「血管吻合術後の管理と移植組織サルベージ法の実際」
  座長:平田  仁(名古屋大学医学部 手の外科学)
     清川 兼輔(久留米大学医学部 形成外科・顎顔面外科)

 パネルディスカッション2
 9/26(木)13:40〜15:00
 「遊離血管柄付き組織移植術による四肢骨髄炎の治療」
  座長:清水 弘之(聖マリアンナ医科大学 整形外科)
     亀井  譲(名古屋大学医学部 形成外科)

 パネルディスカッション3-I
 9/27(金)9:05〜10:45
 「移植皮弁の選択 私のファーストチョイス―足部・下腿に用いる皮弁―」
  座長:百束 比古(日本医科大学 形成外科)
     大西  清(東邦大学 形成外科)

 パネルディスカッション3-II
 9/27(金)15:10〜16:50
 「移植皮弁の選択 私のファーストチョイス―前腕・手・指に用いる皮弁―」
  座長:和田 卓郎(札幌医科大学 整形外科)
     磯貝 典孝(近畿大学医学部 形成外科)

 パネルディスカッション3-III
 9/28(土)8:00〜9:40
 「移植皮弁の選択 私のファーストチョイス―頭頸部に用いる皮弁―」
  座長:木股 敬裕(岡山大学医学部 形成再建外科学)
     関堂  充(筑波大学臨床医学系 形成外科)

 パネルディスカッション4
 9/27(金)17:00〜18:40
 「四肢重度外傷に対する治療戦略」
  座長:池田 和夫(金沢医療センター 整形外科)
     細川  亙(大阪大学医学部 形成外科)

 パネルディスカッション5
 9/28(土)9:45〜11:45
 「皮弁による乳房再建 ―有茎 vs 遊離―」
  座長:大慈弥裕之(福岡大学医学部 形成外科)
     矢島 和宜(がん研有明病院 形成外科)

 第2回International Traveling Fellow報告
 9/27(金)14:20〜15:00
  司会:別府 諸兄(聖マリアンナ医科大学 整形外科)
 整形外科医より
  演者:河村 健二(市立奈良病院四肢外傷センター)
     佐野 和史(獨協医科大学越谷病院)
 形成外科医より
  演者:矢野 智之(横浜市立みなと赤十字病院)
     宮本 慎平(国立がん研究センター中央病院)

 U40エデュケーショナル コンペティション1
 9/27(金)17:00〜18:40
 「次世代からのIdea & Innovation」
  座長:鈴木 修身(広島大学医学部 整形外科)
     仲沢 弘明(日本大学医学部 形成外科)

 U40エデュケーショナル コンペティション2
 9/28(土)8:00〜9:14
 「次世代からのIdea & Innovation」
  座長:服部 泰典(小郡第一総合病院 整形外科)
     田中 一郎(東京歯科大学市川総合病院 形成外科)

 U40エデュケーショナル コンペティション3
 9/28(土)9:19〜10:28
 「次世代からのIdea & Innovation」
  座長:上田 晃一(大阪医科大学 形成外科)
     館  正弘(東北大学医学部 形成外科)

 ランチョンセミナー1
 9/26(木)12:00〜13:00
 「遊離皮弁の血流トラブルと術前術後評価」
  演者:大慈弥裕之(福岡大学医学部 形成外科)
  司会:矢島 弘嗣(市立奈良病院 整形外科)
  共催:大正富山医薬品株式会社

 ランチョンセミナー2
 9/26(木)12:00〜13:00
 2-1「遊離組織移植におけるICGの利用」
  演者:亀井  譲(名古屋大学医学部 形成外科)
 2-2「血管吻合を成功させる準備と仕上げ」
  演者:中山  敏(鳥取大学医学部 形成外科)
  司会:山本 有平(北海道大学医学部 形成外科)
  共催:ライカマイクロシステムズ株式会社

 ランチョンセミナー3
 9/27(金)11:55〜12:55
 「顔面神経麻痺に対する神経再建術について」
  演者:垣淵 正男(兵庫医科大学 形成外科)
  司会:木股 敬裕(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 形成再建外科学)
  共催:エーザイ株式会社

 ランチョンセミナー4
 9/27(金)11:55〜12:55
 「穿通枝皮弁で乳がんを美しく治す 【テーラーメイドの乳房再建】」
  演者:佐武 利彦(横浜市立大学附属 市民総合医療センター 形成外科)
  司会:光嶋  勲(東京大学医学部附属病院 形成外科・美容外科)
  共催:ケイセイ医科工業株式会社

 アフタヌーンセミナー
 9/27(金)16:10〜17:10
 「マイクロサージャリーを用いた乳房再建 ―今だからできること―」
  演者:武石 明精(市立四日市病院 形成外科)
  司会:木股 敬裕(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 形成再建外科学)
  共催:株式会社池山メディカルジャパン

 イブニングセミナー
 9/27(金)18:00〜19:00
 1「リンパ管再生のkey playerとしてのbFGF」
  演者:平田  仁(名古屋大学手の外科)
 2「bFGFを利用した組織再生の front line」
  演者:磯貝 典孝(近畿大学医学部 形成外科学教室)
  司会:柴田  実(新潟大学大学院医歯学総合研究科 形成外科)
  共催:科研製薬株式会社

PAGETOP



  学術集会事務局

岩手医科大学 形成外科学講座 内
〒020-8505 岩手県盛岡市内丸19-1
Tel:019-651-5111(内線2364)
Fax:019-651-8402
運営事務局

有限会社ヤマダプランニング
〒020-0011 盛岡市三ツ割字久保屋敷13-21
Tel: 019-663-1801
Fax: 019-663-1802
Email: cvs@yamada-planning.co.jp

Copyright 2013 The 40th Annual Meeting of the Japanese Society of Reconstructive Microsurgery. All rights reserved.